пятница, 3 октября 2014 г.

О выселении из квартиры в Петрозаводске.Жилищный адвокат в Петрозаводске.


О выселении из квартиры в Петрозаводске.Жилищный адвокат в Петрозаводске.

Петрозаводске весьма актуальны. Обобщая нашу судебную практику, разберем несколько случаев выселения из квартиры, наиболее частые. Итак, чаще всего мы имеем место со случаями, когда инициатором выселения граждан из квартиры становятся наниматель, члены его семьи или собственник квартиры. Значительно реже нам приходилось иметь дело с тем, когда истцом и инициатором выселения выступали муниципальные власти граждан. В моей личной практике в Петрозаводске такие случаи единичны, в отличие от первого варианта.
Итак, два самых частых случая выселения из квартиры гражданами - граждан.
1.) Ситуация № 1 : Выселение из квартиры в Петрозаводске собственником бывшего члена семьи.
Собственник может выселить из квартиры проживающих в ней граждан. Выселение из квартиры бывшего члена семьи возможно исключительно по решению суда или в случае его личного согласия. Давайте рассмотрим - кто же это, бывшие члены семьи? Таковым является прежде всего бывший супруг или супруга, на основании свидетельства о расторжении брака. Выписать несовершеннолетнего ребенка, как бывшего члена семьи собственника нельзя, т.к. дети "бывшими" не становятся хотя бы и при разводе родителей.
Выселение из квартиры бывшего члена семьи возможно, но сначала надо разобраться, каким образом Вы стали собственником квартиры?
1. Если Вы стали собственником спорной квартиры в Петрозаводске путем наследования, в результате договора дарения; при покупке данной квартиры до брака, - то в таких случаях, после прекращения брачных отношений с Вами, как с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если другое не определено соглашением между бывшими супругами (ч. 4, ст. 31 ЖК РФ) - выселить бывшего члена семьи можно.
Однако, при этом, суд вправе, учитывая имущественное положение бывшего члена семьи и иные обстоятельства, не дающие ему возможность обеспечить себя другим жилым помещением, сохранить на некоторое время право пользованием помещением за бывшим членом семьи на конкретный срок. Как правило, этот срок равен 1 году, но бывают исключения. Также суд вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и иных членов его семьи, в пользу которых собственник имеет алиментные обязательства.
2. Если Вы стали собственником спорной квартиры путем приватизации жилплощади в Петрозаводске на свое имя, но у супруга на время приватизации были с Вами одинаковые права, либо если квартира приобретена Вами во время брака - то тут выписать бывшего члена семьи нельзя (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), ст. 19 ФЗ № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 г., в соответствии с которой "действие положений части 4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением". При этом, есть такое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 о различных жилищных вопросах в практике судов РФ, и оно указывает также и то, что граждане, которые не участвовали в приватизации, исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)".
Можете ли вы продать квартиру в Петрозаводске , где прописаны члены бывшие семьи? Можете. При этом покупатель квартиры, который приобретает квартиру с обременением в виде регистрации и фактического проживания в ней членов семьи прежнего собственника, фактически соглашается на сохранение права пользования квартирой за этими лицами, если к моменту совершения сделки члены семьи прежнего собственника не выразили желания отказаться от своего права пользования жилплощадью, полученной в результате приватизации. Право пользования жилым помещением при переходе права собственности на него другому лицу сохраняется за бывшим членом семьи собственника жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения бывший член семьи собственника имел равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.
А что касается квартиры, купленной в браке, то Всё имущество, приобретенное супругами в период брака, относится к совместной собственности супругов независимо от того, на чьё имя имущество зарегистрировано (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если другое не предусмотрено брачным договором.
Ситуация № 2 : Выселение из муниципальной квартиры в Петрозаводске члена семьи нанимателя жилья.
Весьма часты случаи, когда кто-то из членов семьи нанимателя муниципальной квартиры куда-то уехал, в квартире не проживает, квартплату и коммунальные платежи не оплачивает и так далее. В таких случаях нередко возникает неудержимое желание такого гражданина из квартиры выписать.
Что нам говорит на это Жилищный кодекс? А вот что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий